Государственное бюджетное учреждение «Республиканская детская библиотека имени Героя Социалистического Труда Сергея Владимировича Михалкова»

364024, ЧР, г. Грозный, ул. Угрюмова, дом 75

+7 929 899 70 08  
 
 
  ГлавнаяРуководствоВизитная карточкаСтруктураУстав/положениеДокументыНовостиГалереяВидеогалереяВакансииСимволикаМы в СМИКонтактыЧастые вопросы (FAQ)Электронная приемнаяНаправления деятельностиОценка качества услугМой край - гордость мояЛетописиМетодические пособияБиблиографические указателиЖурналы, газетыКонкурсыЗапись на получение услугиКалендарь событийО библиотекеИстория возрождения и становленияНезависимая оценка качества оказания услуг. Опрос гражданНаши изданияНаши награды и достижения
 

Календарь событий

Наименование мероприятия

Дата и место проведения

Ответственные

 

1.               

 

Отдел обслуживания:

Обслуживание читателей;

Выдача литературы;

Проведение индивидуальных и

групповых бесед с новыми читателями о правилах пользования библиотекой.

День открытых дверей в библиотеке «Библиотека расскажет, библиотека покажет!».

 

Отдел обслуживания

(0-5 кл.)

 

 

Отдел обслуживания

(6-11 кл.)

 

Сельмурзаева Э.

Зармаева З.

Асаева П.

Сайдаева З.

 

Балатбиева М.

Бекаева А.

Моусарова А.

Дербишева Э.

Тутакова Ф.

Январь

2.            

«Гусар, поэт и драматург». Тематическая полка - к 225 летию со дня рождения А. С. Грибоедова (1795–1829)

С 13 по 15 января

Абонемент 

(6-11кл

Отдел обслуживания

(6-11кл)

3.            

 «Гениальный юморист». Литературная викторина к160-летию со дня рождения писателя А.П. Чехова (1860–1904)

29 января

СОШ №7

Тутакова Ф.

Февраль

4.      

«Подвешенная книга» Акция. 

С 3 февраля по 2 апреля 

Отдел обслуживания (6-11кл) 

5.      

«Нобелевский лауреат из России». Тематическая полка к 130-летию Б.Л. Пастернака 

10 февраля

Абонемент

(6-11 кл)

 Балатбиева М. 

6.      

Час доброго общения

«Подарите друзьям частичку добра». Встреча читателей библиотеки с детьми инвалидами (чаепитие).

19 февраля

Домбаева А.Х.

7.      

«Есть такая профессия - Родину защищать». Интеллектуальная викторина ко Дню защитника Отечества

 20 февраля Гимназия №1 

Тутакова Ф. 

8.      

«Снегом мир укрывает зима».

Читательский карнавал           

25 февраля

Чит. зал (0-5кл.)

Отдел обслуживания

(0-5 кл.)

 

Март

9.      

Республиканский семинар для методистов и заведующих библиотеками, работающих с детьми:

 а) «Анализ  деятельности библиотек ЧР, работающих с детьми за 2019 год»;

б) «Планирование работы библиотек ЧР, работающих с детьми на 2021год»

 

 

 

 

23 марта

 

 

         

 

 

 

 

 

Хажаева Т.

КагермановаЛ.

Батаева З.

10.        

«От писателя к читателю». Выставка хит-парад читательских предпочтений ко Дню писателя.

 с 27 февраля по 2 марта

чит. зал

 (0-5 кл.)

Отдел обслуживания

(0-5 кл.)

11.        

«Мир величайшего сказочника». Игра-викторина к 215-летию со дня рождения  писателя Х. К. Андерсена

К 6 марта

чит. зал

 (0-5 кл.)

Отдел обслуживания

(0-5 кл.)

12.        

«По страницам историй». Неделя детской и юношеской книги.

Цикл мероприятий:

1.     Праздник – открытие  Недели (к Всемирному дню поэзии);

2.     «Мозаика сказок»;

3.     Праздничное мероприятие ко дню детской книги. (Закрытие недели детской и юношеской книги)

С 21 по 2 апреля

Чит. зал (0-5кл.)

 

 

 

 

 

 

Отдел обслуживания

(0-5 кл.)

13.        

«Весенний букет». Мастер класс к Международному женскому дню

5 марта

Студия

«Оч. умелые ручки»

Отдел обслуживания (6-11кл) 

14.        

«Поэзия мне служит вдохновеньем». 

Конкурс чтецов ко Дню

 поэзии.

19 марта

Чит. зал

(6-11кл.)

Отдел обслуживания

(6-11кл)

15.        

«Вайн дийцарш а, кицанаш а ». Познавательный час.

27 марта

Отдел обслуживания

(6-11кл)

16.        

«Главный закон республики» Час информации. Ко дню Конституции ЧР.

19 марта

Зал краеведческой литературы

Отдел обслуживания

(6-11кл)

17.        

К Международному женскому дню «Сувенир для мамы своими руками».

6 марта

Домбаева А.Х.

Апрель

18.        

К Международному дню детской книги:

«Мои любимые книги». Выставка по итогам акции «Подвешенная книга»

 

2 апреля

Чит. Зал

(6-11кл.)

 

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

 

19.        

«Храните в памяти подвиг народа!». Час истории ко Дню присваения Грозному звание  «Города Воинской Славы»

6 апрель

Зал краеведческой литературы

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

20.        

«Наши умелые ручки». Выставка творческих работ детей-инвалидов

16 апреля

Домбаева А.Х.

21.        

Ко Дню чеченского языка «Сий ойбуш, Iалашбе ненан мотт». Конкурс чтецов

23 апреля

Отдел обслуживания

(6-11кл)

22.        

К 360-летию со дня рождения Д. Дефо «Жизнь полная приключений». Литературная игра

24 апреля

СОШ №20

Моусарова А.

23.        

К 1 мая. «День дружбы и весны». Игра викторина

30 апреля

Балатбиева М.

Май

24.        

«Солдаты  Победы».

Праздничное мероприятие к 75-летию со дня Великой Победы.

7 мая

11:00

Чит. зал

(6-11 кл.)

25.        

«Вечная память героям!». Выставка – память. Ко Дню памяти и скорби в ЧР.

К 10 мая

Зал краеведческой литературы

Отдел обслуживания

(6-11кл)

26.        

В рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации. «Мы семья, мы команда». Семейный конкурс.

 

 14 мая

Чит. зал (0-5кл.)

 

Отдел обслуживания

(0-5 кл.)

27.        

«Читаем И. Бродского». Поэтический марафон к 80-летию Иосифа Александровича Бродского

21 мая

Чит. зал

(6-11кл.)

Отдел обслуживания

(6-11кл)

28.        

«История славянской азбуки» Игровое занятие

22 мая

СОШ №7

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

 Июнь

29.        

К Международному дню защиты детей.

1. «У нас праздник – наступило лето!». Праздничное мероприятие. 2. Открытие летней программы «90 дней вокруг света»

 

1 июня

на площадке около библиотеки

 

Отдел обслуживания (0-5 кл.)

30.        

Литературный суд по роману «Дубровский» к  Пушкинскому дню в  России

3 июня

Чит. Зал

(6-11кл.)

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

31.        

Сказкотерапия.

Путешествие в сказочныц мир «Капельки добра» (Читаем любимые сказки).

5 июня

Домбаева А.Х.

32.        

Ко Дню России. «Я - гражданин России». Флешмоб-акция.

11 июня

Чит. зал (0-5кл.)

 

Сайдаева З.

Июль

33.        

«Мы не хотим войны!». Конкурс рисунков ко Дню воинской славы

6 июля

Чит. Зал

(6-11кл.)

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

34.        

«Несломленный Ленинград». Час истории о Героической обороне Ленинграда (10 июля - 13 января 1944 года).

9 июля

Абонемент (0-5кл.)

 

Отдел обслуживания

(0-5) 

35.        

«Фольклор – душа народа». Книжно-иллюстративная выставка.

Беседы-обзоры, поэтические чтения у книжной выставки.

17-18 июля 11:00

Чит. зал (6-11 кл.)

Отделы обслуживания (0-5 кл.) и (6-11 кл.)

36.        

«Дай баьхна латта». Конкурс рисунков

21 июля

Отделы обслуживания

0-5 и 6-11 классов

37.        

Читаем чеченские сказки

(Нохчийн туьранаш).

23 июля

Домбаева А.Х.

Август

38.        

«Гордый триколор». Выставка ко Дню государственного флага России.

22 августа

Чит. зал (0-5кл.)

 

Асаева П.

 

39.        

«Смех-дело серьёзное» Аукцион знаний к 125- летию со дня рождения М. М. Зощенко

10 августа

Абонемент

(6-11 кл)

Тутакова Ф.

40.        

«Великий мечтатель». Выставка- портрет к юбилею Рэя Дугласа Брэдбери

20 августа

Абонемент

(6-11 кл)

Балатбиева М.

41.        

«Я сын твой, милая Чечня...»

Поэтический час к  80-летию со дня рождения М.Б. Гешаева

19 августа

Чит. зал

(6-11кл.)

Отдел обслуживания

(6-11кл)

42.        

«Народ гордится тобой». Конкурс чтецов ко Дню рождения первого Президента Чеченской Республики Героя Россия Ахмат-Хаджи Кадырова.

 

 20 августа

Зал краеведческой литературы

Отдел обслуживания

(6-11кл)

Сентябрь

43.        

Ко Дню знаний. «Здравствуй, школа!». Выставка-загадка

 1 сентября

Чит. зал (0-5кл.)

 

Отдел обслуживания

(0-5 кл.)

44.        

Акция «Доброе дело».

Посещение волонтерами библиотеки надомно детей-инвалидов.

4 сентября

Домбаева А.Х.

45.        

«Королева тайн». Литературная викторина к юбилею А. Кристи

15 сентября

СОШ № 20

 

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

46.        

Ко Дню чеечнской женщины. «Нохчийн зуда - нохчийн къоман сий». Литературный час

17 сентября

Отдел обслуживания

(6-11кл)

47.        

 «Знатоки традиций». Брейн-ринг

22 сентября

Отделы обслуживания

0-5 и 6-11 классов

Октябрь

48.        

К 125 -  летию со дня рождения поэта  С. А. Есенина  "Быть поэтом" Поэтический звездопад

1 октября

Чит. зал

(6-11кл.)

Отдел обслуживания

(6-11кл)

49.        

«Краски осени».

Читательский карнавал                 

 

Октябрь

Чит. зал (0-5 кл.)

Отдел обслуживания

(0-5 кл.)

50.        

«Бунин далекий и близкий». Читательская конференция  к 150-летию И.А. Бунина

22 октября

Чит. Зал

(6-11кл.)

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

Ноябрь

51.        

Ко Дню народного единства «Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский - об истории праздника» Историческая викторина

 

3 ноября

СОШ №7

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

52.        

Проведение акции ко дню слепых «Белые ленточки».

11 ноября

Домбаева А.Х.

53.        

Ко Дню матери «Хьомечу нанна». Мастер класс

12 ноября

Зал краеведческой литературы

Отдел обслуживания

(6-11кл)

54.        

«Звук поэтических строк» Литературная гостиная к 140-летию А. А. Блока

28 ноября

Чит. Зал

(6-11кл.)

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

Декабрь

55.        

К Международному  дню инвалидов «Пусть наша доброта согреет ваши души». Акция

2 декабря

Домбаева А.Х.

56.        

«Конституция РФ.». Турнир знатоков ко Дню конституции РФ.

10 декабря

Чит. Зал

(6-11кл.)

Отдел обслуживания

(6-11 классов)

57.        

Новогоднее праздничное мероприятие.

25 декабря

Чит.зал 0-5 кл.

РДБ им. С.В. Михалкова.